Угадайте кто? Для тех кто не знает или сдается, поясню, что на фотографии изображен известный французский ученый Стефан Малла (Stephane Mallat).
"Чем же он так известен?" - спросите вы. А тем, что в конце 80-х годов прошлого века Малла предложил достаточно уникальный на тот момент времени подход взаимосвязи теории вейвлет-преобразования и теории банков фильтров. Последнее позволило осуществить определенный толчок в дальнейшем развитии цифровой обработки сигналов различной размерности. Помимо этого Малла имеет достаточно впечатляющий послужной список в плане публикаций и известен как автор книги A Wavelet Tour of Signal Processing, о которой и пойдет речь в настоящем посте. На данный момент времени книга существует в трех изданиях. И хотя никакой информации о первом я не нашел, отмечу, что второе и третье издания в англоязычных версиях вышли в 1999 и 2008 годах, соответственно, в издательстве Academic Press. В русскоязычной версии, на данный момент времени, существует перевод второго издания, вышедший в издательстве Мир в 2005 году, который едва ли можно считать образцом перевода зарубежных книг. Русский перевод читается очень плохо, плюс, если учесть, что автор книги не пожалел математической основы, получается полный кошмар. Поэтому, вероятнее, лучше анализировать англоязычную версию. В общем и целом книга очень интересная.
Особо порадовало третье издание с доработанными главами и новым материалом, затрагивающим исследования в области представления, аппроксимации и восстановления сигналов за последние 15 лет. Среди новых составляющих третьего издания можно выделить: Radon Transform and Tomography, Block Thresholding for Denoising, Geometric Representations with Adaptive Triangulations, Curvelets and Bandlets, JPEG-2000 Image Compression, Compressive Sensing и так далее. Положительный эффект на восприятие материала оказывают пояснительные примеры, появившиеся в главах третьего издания. Официально в свободный доступ книга не выложена, однако, на некоторых файлообменниках она может быть найдена, например, здесь. Дополнительные материалы, затрагивающие главы книги, можно найти на ее официальном сайте. Покупка книги может быть осуществлена через сайт amazon.com.