Анализируя материалы, затрагивающие видеозаписи лекций в российских вузах, случайно наткнулся на сайт Computer Science Club. Краткая информация о нем приведена ниже.
Computer Science клуб создан в Санкт-Петербурге в сентябре 2007 годаОсновная цель - предоставить студентам возможность получить образование в области Computer Science. Лекции читаются местными и приглашёнными преподавателями в ПОМИ РАН (Фонтанка, 27). Вход на лекции свободный. За время существования клуба его посетило более тысячи студентов различных вузов. В среднем на лекции присутствует около сорока слушателей, среди которых не только студенты, но и аспиранты, выпускники вузов. Наиболее популярные лекции собирают больше ста человек.
Дополнительно отмечу, что на сайте можно найти много полезной информации, например, о международных студенческих Computer Science школах, об одной из которых (Microsoft Computer Vision School, MSCVS) я писал ранее (информация здесь), ну и конечно лекции по темам Computer Science в виде презентаций и видеозаписей, среди которых можно выделить:
  1. Конушин A. Семантическая классификация изображений, 2010. Сomputer Science клуб при ПОМИ РАН (ссылка).
  2. Ерухимов В. Компьютерное зрение и библиотека OpenCV, 2011. Сomputer Science клуб при ПОМИ РАН (ссылка).
Для тех кто хочет немного вспомнить ГрафиКон'2010 рекомендую послушать лекцию Антона Конушина. Ну и не забыть подать хорошую статью на ГрафиКон'2011.