Интересным (для многих известным) фактом обучения в некоторых зарубежных университетах является возможность использования готовых видеозаписей (videotapes) лекционных материалов курсов. Это является, как мне кажется, неплохим подспорьем в образовании (самообразовании, если ты не являешься, скажем, студентом Massachusetts Institute of Technology, MIT). Однако это конечно не означает, что там на лекции не ходят! Для себя отмечу плюсом прослушать лекцию Гильберта Стренга (Gibert Strang) по "Линейной алгебре" или по "Вычислительным наукам и инженерии". Поэтому, приведу несколько примеров вышеозначенных материалов, которые, как мне кажется, можно связать с предметами физического факультета Ярославского государственном университета им. П.Г. Демидова.

1. Strang G. Linear Algebra (18.06), 2010. Massachusetts Institute of Technology (ссылка). Обновленная страница данного курса за 2011 год (ссылка).
2. Strang G. Computational Science and Engineering I (18.085), 2008. Massachusetts Institute of Technology (ссылка).
3. Strang G. Computational Science and Engineering I (18.085), 2007. Massachusetts Institute of Technology (ссылка)
4. Ng A. Machine Learning (CS229), 2009. Stanford University (ссылка).
5. Osgood B.G. The Fourier Transform and its Application (EE261), 2009. Stanford University (ссылка). 

В общем, это конечно малое в большом, но все же полезное. Дополнительно, отмечу, что по ссылкам, указанным выше, могут быть найдены дополнительные материалы по данным предметам: задания, учебники, стенограммы лекций и прочее.